velzevul (dubva1) wrote,
velzevul
dubva1

налог на авто надо ли платить

Получил налоговое уведомление но машину я купил 6 мая 2010г а зарегистрировал авто на себя 16 мая 2010 г а продал авто 19 марта 2011г надо ли платить налог за авто ?

Налоговые уведомления приходят всем, независимо от того, надо ли платить налог с продажи авто или нет - в любом случае положено заполнять декларацию.
Налогом не облагаются(Налоговый кодекс РФ, гл.23.ст.220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

Конечно надо, если продал бы в том же году, то не надо было бы, хотя не спеши платить, жди письма из налоговой, может не придет тебе.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments