velzevul (dubva1) wrote,
velzevul
dubva1

учеба в сузе входит в трудовой стаж? и надо ли время учебы фиксировать в трудовой книжке?

К огорчению, время обучения в ВУЗе в трудовой стаж с принятием Федерального закона "О трудовых пенсиях в Русской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2002 года, не врубается. Ранее годы учебы в стаж засчитывались.
Согласно ст. 10 Закона в страховой стаж врубаются периоды работы и (либо) другой деятельности, которые производились на местности Русской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Русской Федерации.
Статьей 11 Закона предусмотрены другие периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Список этих периодов является исчерпающим. Согласно данной правовой норме период обучения в учебном заведении в этот стаж не засчитывается.

а с какой целью Вы собираетесь делать эти манипуляции?
В трудовой можно писать, можно не писать, аттестат- то на руках.
Время обучения в ВУЗе не врубается в трудовой стаж, стало быть и нет необходимости включать данный период в трудовую книгу в раздел "Сведения о работе". О том, что вы имеете высшее образование указывается на титульном листе трудовой книге.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments